ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

ভুল সংরক্ষণেই দ্রুত নষ্ট হচ্ছে ফল-সবজি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা

  • আপলোড সময় : ২৪-০৪-২০২৬ ০৮:১৯:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৪-২০২৬ ০৮:১৯:৩০ অপরাহ্ন
ভুল সংরক্ষণেই দ্রুত নষ্ট হচ্ছে ফল-সবজি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা ভুল সংরক্ষণেই দ্রুত নষ্ট হচ্ছে ফল-সবজি, জানালেন বিশেষজ্ঞরা
ফল ও সবজি কেনার পর মাত্র দুই থেকে তিন দিনের মধ্যেই নষ্ট হয়ে যাওয়ার পেছনে প্রধান কারণ ভুল সংরক্ষণ পদ্ধতি, এমনটাই জানিয়েছেন পুষ্টি ও খাদ্য সংরক্ষণ বিশেষজ্ঞরা। তারা বলছেন, শুধু ফ্রিজে রাখলেই সব খাবার দীর্ঘদিন ভালো থাকে না; বরং কোন খাদ্য কোথায় রাখা হচ্ছে, সেটিই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, পালং শাক, ধনেপাতা, লেটুস, ব্রকলি, গাজর, ফুলকপি ও শসার মতো সবজি ফ্রিজে রাখলে বেশি দিন সতেজ থাকে। তবে এগুলো সরাসরি ফ্রিজে না রেখে আগে শুকনো কাপড় বা টিস্যুতে মুড়ে রাখলে অতিরিক্ত আর্দ্রতা কমে এবং পচন বিলম্বিত হয়।

অন্যদিকে, টমেটো, আলু, পেঁয়াজ, রসুন, কলা, কাঁচা আম ও অ্যাভোকাডোর মতো খাদ্য ফ্রিজে রাখলে উল্টো ক্ষতি হতে পারে। বিশেষ করে টমেটো ফ্রিজে রাখলে স্বাদ কমে যায় এবং দ্রুত নরম হয়ে পড়ে। আলু ও পেঁয়াজ সংরক্ষণের জন্য শুষ্ক ও অন্ধকার জায়গা সবচেয়ে উপযোগী বলে জানান তারা।

ফল ও সবজি একসঙ্গে সংরক্ষণ না করার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। আপেল, কলা ও অ্যাভোকাডোর মতো কিছু ফল থেকে নির্গত ইথিলিন গ্যাস আশেপাশের খাদ্য দ্রুত পাকিয়ে দেয়, ফলে তা দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়। তাই এসব ফল আলাদা করে রাখার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া কাটা ফল বা সবজি খোলা অবস্থায় রাখলে দ্রুত নষ্ট হয়। এ ক্ষেত্রে এয়ারটাইট পাত্রে সংরক্ষণ এবং ভেতরে টিস্যু ব্যবহার করলে আর্দ্রতা নিয়ন্ত্রণে থাকে। লেবু ও কমলালেবুর মতো সাইট্রাস ফল ফ্রিজে রাখলে দীর্ঘদিন ভালো থাকে বলেও উল্লেখ করেন তারা।

ধনেপাতা, পুদিনা বা পার্সলের মতো হার্বস সংরক্ষণের ক্ষেত্রে একটি কার্যকর পদ্ধতির কথাও জানান বিশেষজ্ঞরা। সামান্য পানিভর্তি গ্লাসে এগুলো ফুলের মতো দাঁড় করিয়ে রেখে ওপর থেকে হালকা প্লাস্টিক দিয়ে ঢেকে ফ্রিজে রাখলে দীর্ঘ সময় সতেজ থাকে।

সবশেষে, একটি পচা ফল বা সবজি অন্যগুলোর সঙ্গে না রাখার পরামর্শ দিয়ে তারা বলেন, একটি নষ্ট খাদ্য দ্রুত আশেপাশের সবকিছুকে নষ্ট করে দিতে পারে। তাই নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করে পচা অংশ আলাদা করা জরুরি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সঠিক সংরক্ষণ পদ্ধতি অনুসরণ করলে খাবারের অপচয় কমে, পাশাপাশি সময় ও অর্থ সাশ্রয় হয় এবং রান্নাঘর আরও স্বাস্থ্যকর ও গোছানো থাকে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী